народное отделение

оркестровое отделение

эстрадное отделение

Вы здесь: О школе История школы

На основании Постановления главы городского самоуправления № 265-п от 30 июля 1999 года детская школа искусств была преобразована в Муниципальное образовательное учреждения дополнительного образования детей  «Детская школа искусств № 2». Учредителем школы является департамент культуры Администрации города Омска. На основании приказа департамента культуры Администрации города Омска от 30.09.2011 № 122 муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 2» с 24.10.2011 переименовано в бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 2» города Омска.

В апреле 2000 года школе было предоставлено более просторное здание по адресу: Омск-43, ул. Красный Путь, 42.

Выпускники нашей школы ежегодно пополняют число студентов средних и высших музыкальных заведений. Самыми известными выпускниками школы являются: Смолин О.Н. – окончил школу 1972 году по классу аккордеона, ныне – депутат Государственной думы Российской Федерации; А.В. Цыганков – окончил школу в 1969 году по классу домры – ныне профессор Российской академии музыки имени Гнесиных (г. Москва), Народный артист Российской Федерации. Также выпускники школы: Хлюстина Т., Ивченко Е., Вольпер И., Владимирцева Е., Логунов В., Токушева И., Хозикова И., Климанова М. – работают в Омском симфоническом оркестре; Зарубина И., Вольф С. – артисты оркестра Омского музыкального театра; Парфенов К. – солист оркестра Киевского оперного театра; Пулькис М. – солистка Российского государственного академического симфонического оркестра под управлением М. Горенштейна; Дырул А. – солист оркестра «Молодая Россия» под управлением Ю. Башмета; Корн А., Корн Р., Шульмейстер П., Финк Е., Кроо Н., Гринблат И. – работают в симфонических оркестрах  Германии и Израиля; Штырлова Е. – преподаватель Магнитогорской консерватории; Авсейко С. – артистка Томского симфонического оркестра; Стадник Е. – после окончания Новосибирской консерватории возглавляет одну из музыкальных школ г. Новосибирска и является автором учебника по слушанию музыки; Кирилова Е. – солистка Пермского хора; Шишкина И. – директор Нововаршавской ДШИ; Перлова Е., Косенкова О. – концертмейстеры факультета культуры  и искусства ОмГУ; Жидкова Н. – преподаватель Московского музыкального училища имени В. Мерзлякова; учащиеся школы продолжают свое обучение в Российской академии музыки имени Гнесиных, Уральской, Магнитогорской, Новосибирской консерваториях, Российской академии музыки имени А. Шнитке;, Завьялова Е.Н., Шатова С.Б., Подшивалова Н.Л., Собачкина М.С., Гаврилова Т.В., Пачганова А.Е. – окончив нашу школу в разные годы, после окончания средних и высших учебных заведений работают у нас преподавателями.

nnuCZD2n5 U

1956 год. Здание ДШИ №2

tlSbCfrEiEM

Гончаров Григорий Давидович. Первый директор ДШИ №2

VtLim0Byfwc

Первый оркестр РНИ. Руководитель Ланин Григорий Абрамович

eRnbGkR4dbk

Первый оркестр РНИ. Руководитель Ланин Григорий Абрамович

qTWGNZIIxlE

1962 г - первый выпуск в ДШИ №2

xanfsJL-02Y

1956-66 гг - хор

09J4Khb3EQo

Первый оркестр струнных инструментов. Руководитель Руда МС.

tpvN7HcEcG0

1956-66 гг. Ансамбль скрипачей

DoFWk6mWgJQ

1956-66 гг. Волшебная арфа

635MeGWHsIo

Цыганков Александр Андреевич (выпускник ДШИ №2 1964г) - народный артист России, композитор, автор многочисленных обработок и оригинальных пьес, составляющих гордость домрового искусства, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, создатель виртуозной школы игры, лауреат международных и всероссийских конкурсов, домрист-виртуоз, входит в число лучших представителей русской исполнительской школы.

Родился в Омске, где окончил музыкальную школу №2 (класс Г.А.Ланина) и музыкальное училище имени В.Я. Шебалина (класс заслуженного работника культуры РФ В.Г. Патрашовой).

p2qOSrYQbns

Ансамбль аккордеонистов, руководитель Шахматов ЮА

yX7c3bDB TM

1973г - Токушева Ирина (преп Раснер ЮС)

QWUPr0BvVLs

1977г - Трио скрипачей - Демяник Василий и Иван, Орлов Женя (преп Буракова ЗМ)

3aUtfQERA9g

Ансамбль скрипачей (рук Буракова)

Yv2um1oMplI

Класс преподавателя ДШИ №2 Бураковой ЗМ

If1pUp-WYNg

Первый хор.Руководитель Волкова Идея Гавриловна

28RJueWd2YQ

Хор ДШИ №2. Руководитель Платонова Ольга Анатольевна

tOyzbZQKVhE

Хор ДШИ №2. Руководитель Поленова НФ

IDkFPhRXcAU

Они стояли у истоков ДШИ №2. Преподаватели отдела народных инструментов: Лисисын ПВ, Шахматов ЮА, Киреев НИ, Торговкин ВС, Загоренко МЯ.

etIzF8W 8CE

На встрече с Востреловым ЮА. На фото: Патрашова ВГ, Торговкин Валерий Сергеевич, Петрушина Валентина Ивановна, Ратнер Нина, Рансан Владимир, Шахматов Юрий Алексеевич, Гончаров Григорий Давыдович (преподаватели ДШИ №2)

m3IJe0-L Ls

Выпускники ДШИ №2 г.Омска. А.Цыганков (вып.1964г) и Л.Фёдоров (вып.1964г)